Jumat, 07 Oktober 2011

Jamaah Haji 2011 Antrean 7 Tahun Lalu, 1,2 Juta WNI Masuk Waiting List

Klik di sini untuk Pendaftaran
Haji adalah ibadah berat yang butuh kesabaran ekstra. Bahkan untuk dapat kursi juga harus sabar menunggu bertahun-tahun karena tiap negara dibatasi kuota sesuai perbandingan jumlah penduduknya.
"Untuk tahun ini, yang berangkat haji yang telah antre 6-7 tahun yang lalu," kata Direktur Pengelolaan Dana Haji Kemenag Ahmad Djunaidi, di asrama haji Pondok Gede, Jakarta Timur, Senin (4/7/2011).
Kuota haji reguler tahun ini 194 ribu jamaah, sedang kuota ONH Plus 17 ribu, total 211 ribu.
Menurut Djunaidi, nyaris 1,4 juta orang telah masuk waiting list untuk naik haji. Rata-rata waktu antre mencapai 6,5 tahun. Sedangkan di sejumlah daerah, antrean lebih lama lagi. Misalnya daerah di Sulawesi 12 tahun dan Aceh 10 tahun.
Djunaidi menjelaskan, Indonesia tercatat sebagai negara pemilik kuota haji terbesar di dunia yang ditetapkan OKI. Pada 2010, jumlah kuota 221 ribu orang. Bandingkan dengan Pakistan 175 ribu, India 150 juta, Iran 120 ribu, Turki 100 ribu, Nigeria 100 ribu, Maroko 70 ribu dan Malaysia 26 ribu.
"Antrean (waiting list) di Malaysia bisa 26 tahun," kata Djunaidi.

Berikut daftar Waiting List Haji per provinsi  dari Kementrian Agama RI:


Rekap Setoran Awal Provinsi

REKAPITULASI PENDAFTARAN SETORAN AWAL PER-PROPINSI

KODENAMA PROVINSISETORAN AWALPORSIW.LISTMAXTB
1NANGGROE ACEH DARUSSALAM41,7493,92437,82510
2SUMATERA UTARA56,1688,23447,9346
3SUMATERA BARAT40,3114,49835,8138
4R I A U39,7515,04434,7077
5J A M B I24,8152,63422,1818
6SUMATERA SELATAN47,3836,36041,0236
7BENGKULU6,8251,6145,2113
8LAMPUNG35,7196,28229,4375
9DKI JAKARTA52,8217,08445,7376
10JAWA BARAT173,95337,620136,3334
11JAWA TENGAH190,44629,657160,7895
12D.I. YOGYAKARTA24,3323,09121,2417
13JAWA TIMUR316,91834,165282,7538
14B A L I3,2466392,6074
15NUSA TENGGARA BARAT41,1114,49436,6178
16NUSA TENGGARA TIMUR2,6636502,0133
17KALIMANTAN BARAT8,4822,3396,1433
18KALIMANTAN TENGAH13,8121,34912,4639
19KALIMANTAN SELATAN44,9643,81141,15311
20KALIMANTAN TIMUR30,5212,81927,70210
21SULAWESI UTARA2,8577002,1573
22SULAWESI TENGAH12,9621,75811,2046
23SULAWESI SELATAN94,7797,22187,55812
24SULAWESI TENGGARA14,2321,68312,5497
25M A L U K U3,2657102,5554
26P A P U A6,7281,0655,6635
27BANGKA BELITUNG7,9219137,0088
28B A N T E N48,8308,54140,2895
29GORONTALO5,4228914,5315
30MALUKU UTARA4,1471,0653,0823
31KEPULAUAN RIAU6,1499925,1575
32SULAWESI BARAT10,1721,4438,7296
33PAPUA BARAT3,0757102,3653

TOTALSETORAN AWALPORSIW.LIST
1,416,529194,0001,222,529

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar